中文版|返回旧版|English

首页 > 学院概况 > 薪火相传

水利水电学院的历史最早可追溯到1928年武汉大学工学院土木系,八十多年来,一大批教授及学者为水利学科的发展作出了毕生贡献。以下列出的仅是1954年武汉水利学院成立时的教授、中国工程院院士、中国科学院院士、国务院学位委员会批准的博士生导师以及担任过武汉水利电力学院主要领导的老教授。

2000年四校合并成立新的武汉大学,原武汉水利电力大学的水利工程系、水力发电工程系、水资源与河流工程系及水利水电科学研究所整合成立水利水电学院。

历任领导

2000-2004

党委书记: 伍祥富(2001年3月至2004年3月)
程连珍(2004年3月始)
党委副书记: 俞兆旺(2001年3月始)
程连珍(2001年3月至2004年3月)
徐东兴(2004年3月始)
院长: 谈广鸣
副院长: 杨建东(2000年12月始)
黄介生(2000年12月始)
李美华(2000年12月至2004年3月)
方坤河(2000年12月至2005年3月)
赵英林(2000年12月至2005年3月)
李建雄(2004年3月始)

2005-2007

党委书记: 程连珍
屈文谦(2007年10月始)
党委副书记: 俞兆旺  
徐东兴(2007年5月止)
院长: 谈广鸣
副院长: 杨建东  黄介生  李建雄
梅亚东(2005年3月始)

2008-2015

党委书记: 屈文谦
程连珍(2015年12月始)
党委副书记: 俞兆旺(2014年10月止)  
周玉霞  
周韶伟(2014年10月至2016年4月)
院长: 谈广鸣
黄介生(2012年7月始)
副院长: 梅亚东
杨建东(2012年7月止)
黄介生(2012年7月止)
李建雄(2012年10月止) 
周    伟(2012年7月至2015年6月)
陈    立(2012年7月始)
吴运卿(2012年10月始)
卢文波(2014年2月始)
李典庆(2015年4月始)

2016-2022年

党委书记: 程连珍
周伟(2022年2月始)
党委副书记: 周玉霞(2017年12月止)
张栋梁(2016年4月始)
龚文德(2017年12月始)
院长: 黄介生
熊立华(2020年11月始)
副院长: 梅亚东(2016年12月止)
陈益峰(2017年8月止)
熊立华(2020年11月止)
吴运卿(2020年11月止)
陈    立(2020年11月止)
李典庆
严    鹏
伍靖伟 (2020年11月始)
夏军强 (2020年11月始)
任春秀(2020年11月始)
史良胜(挂职2021年11月始)

地址:武汉市武昌区东湖南路8号电话:027-68772215院长邮箱:sdxy@whu.edu.cn

Copyright © 武汉大学水利水电学院